Пенсия по выслуге лет для водителя пожарного автомобиля без военного звания - каковы правила и сроки?
50₽ VIP

• г. Шадринск

Мой муж проработал 20 лет, включая службу в армии, водителем пожарного автомобиля в государственном учреждении Отряд Государственной противопожарной службы №2 Главного управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Курганской области, но не имел военного звания (т. е без погон) Имеет ли он право на получение пенсии по выслуге лет, хотя бы минимальную... сейчас или надо дожидаться 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вера! Он является вольнонаемным сотрудником. Но имеет право при назначении пенсии на зачет год службы за два.

В любом случае заявление о начислении пенсии надо подать быстрее, т.к. начисляют ее с момента подачи заявленния.