«Налог при продаже квартиры по договору инвестирования до регистрации - обязательство или исключение?»

• г. Омск

Купили квартиру в 2012 г в новостройке за 1200000 по договору ивестирования (не офорляя в юстиции). В 2013 г планы поменялись, будем продавать квартиру по договору инвестирования за 1400000, но дом еще не сдан. Придется ли мне платить налог? Или налог платиться после реистрации в юстиции?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

Иначе говоря, если с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности прошло менее трех лет, а квартира на момент продажи стоит дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог.

В вашем случае регистрации не было, так что налог вам платить не придется.