Отец лишил меня права на наследование квартиры - как восстановить свои права?

• г. Волгоград

Отец умер в 2002 году. В ПРАВЕ на НАСЛЕДОВАНИЕ его квартиры мне было отказано, так как перед смертью он оформил Дарственную на мою мачеху. Только сейчас я узнала, что он был держателем ценных бумаг (Акций) и владел участком земли. Акции приносят дивиденты и в настоящее время. Каким образом мне можно восстановить ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО? Как практически поступить? С чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Надежда! Есть два варианта:

1. Если вы фактически владели ЛЮБОЙ вещью отца после его смерти, то считается что вы приняли наследство фактически. Обращаетесь к нотариусу, скорее всего он вам откажет. Данный отказ обжалуете в суде.

2. Вы пишите, что в наследстве вам отказали, следовательно в течение 6 месяцев после смерти отца, вы обращались к нотариусу. Значит формально срок вступления в наследство вами не пропущен. Также получаете отказ от нотариуса и обжалуете его в суде.

Необходимо подтверждение, что акции действительно имеются.

В судебном порядке просить о восстановлении срока

Варианты заявить права на акции есть, если наследодатель не только был держателем акций, но и их собственником. НО, прошло много времени и Вы не указываете, выдавал ли нотариус Вам свидетельство о наследстве движимого имущества. Во всяком случае, юристу будет не безинтересным узнать факт всупления Вас в наследство в период полугода после смерти наследодателя. От этих обстоятельств будет зависеть выбор способа восстановления Вашего права.

Надежда, в случае, если Вы в течение 6-ти месяцев после смерти отца обратились к нотариусу по поводу вступления в наследство и написали соответствующее заявление, то обращаться в суд Вам не придется - идите к нотариусу и вступайте в наследство на акции. Если же к нотариусу не обращались - то 2 варианта:

1. обращаться в суд о восстановлении сроков, а затем уже оформлять документы у нотариуса;

2. признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

На практике второй вариант менее затратный и в плане денег, и по времени.

Будут вопросы - обращайтесь очно.

Удачи Вам!

Надежда, прежде чем приступать к каким-либо действиям, необходимо выяснить кому и на каком основании мейчас принадлежат акции и земельный участок, возможно придется еще и признавать сделки недействительными. Верный путь к приобретению права собственности на указанное имущество можно будет избрать только после сбора всей информации. Если нужна помощь - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.