Нерегулируемый пешеходный переход, отсутствие освещения и сбитая женщина - какова возможная ответственность мужа в этой ситуации?

• г. Пермь

Мой муж на нерегулируемом пешеходном переходе сбил женщину. Было темно. Не было освещения. Впереди ехавший автомобиль его осветил фарами. Женщина в больнице, перелом ноги. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

В случае если у потерпевшей по результатам экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело, если нет то, административное правонарушение, лучше, что бы избежать негативных последствий, постарайтесь сейчас найти общий язык, хотя бы справьтесь о состоянии здоровья и др.

Уважаемая Светлана.

Перелом ноги не квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Хотя, кончно, последнее слово за специалистави.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Советую, уже сейчас пострадавшей оказывать помощь, при этом, если будут затраты материального характера, все чеки сохранить, принести ей свои извинения и т.п.