Как избавиться от пьяного брата и поменять квартиру на 2-х комнатную?
50₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема, брат 28 лет, пьёт буянит, ломает всё в квартире дома постоянно крики и ссоры. Мама с гипертонией и ишемической болезнью сердца, отец после трепанации черепа. А матери и отцу волноваться нельзя, брат уже всех достал своими выходками, и не только своих родных, но и соседей.

Хотели бы разменять квартиру на 2-х комнатную, и комнату в коммуналке или в общежитии. Наша квартира 3-х комнатная, семья из 5 человек, не приватизированная, отец квартиросъёмщик, а мы все там прописаны. Как это можно сделать? Сил уже просто нету! Участкового вызывали и не один раз, всё бесполезно, также наряды милиции вызывали, они приходили, успокаивали его, но когда они уходили, начиналось всё по новой, соседи приходили, орали на него что он тут вытворяет, у них ребенок маленький, он ему спать не даёт. Он уже сидел в тюрьме 3.5 года, вернулся, нормально вёл себя, но через пол года опять начал пить и буянить, ломает всё в квартире, там уже живого места не осталось.

Мне родителей жалко, не свою жизнь а жизнь родителей, потому что все эти пьянки и буянства иногда перерастают в угрозы я вас всех убью, вы отсюда живыми не выйдете. В последнее время дошло до того что начал отца настраивать против матери, тот итак на вопросы врача как ваше самочувствие? - отвечает вообще не в тему. Он после операции слегка не в себе, его пускать никуда одного нельзя, так тут ещё и брат на него сел и настраивает против матери... Как можно разменять квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Находите конкретные варианты размена для вас и брата. и подавайте иск в суд о принудительном обмене. Варианты должны искать ТОЛЬКО вы.

Не будет вариантов- не может быть и размена.

Отправте в психдиспансер.

Максим!

Явление, кторое вы описываете называется домашним насилием. Полиция не вмешивается в домашнюю жизнь, потому что вы дальше вызова полиции не идете и не пишите заявление о привличении обидчика к юридической ответственности. Будет ваше заявление, будет и реакция полиции. В ГУ МВД есть методики профилактической работы с обидчиками. В своей жалобе на бездействие полиции заострите внимание на домашнем насилии. Кроме того, ваша проблема только частично юридическая, но в большей степени правозащитная. Налицо нарушения прав человека. В Вашем регионе есть уполномоченный по правам человека. Жаловаться надо ему, он поможет и посоветует.

А квартиру давно пора приватизировать, продать и купить другое жилье.

Уважаемый Максим!

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения Вашего брата имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.