Какие действия необходимо предпринять при переезде семьи на ПМЖ в Беларусь, включая продажу квартиры и разрешение от органов опеки и попечительства?

• г. Астрахань

Я с семьей (двое детей и супруг) собираемся на ПМЖ в Республику Беларусь. При этом необходимо продать в России квартиру, в которой по 1\10 доли принадлежат детям, и купить на вырученные деньги квартиру в Минске. Какие мои действия?, Дадут ли разрешение на продажу органы опеки и попечительства и на каких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вот как мы можем отвечать за тараканов из опеки?

Дадут - не дадут - там и узнаете. Только обратитесь сначала.

Всего доброго.

Если у родителей есть планы на куплю-продажу жилой площади, сособственником которой является несовершеннолетний, то у ребенка имеется право на сохранение жилой площади, и, прежде всего, на сохранение той доли, которая подлежит отчуждению. Органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу, только при условии, что родители предоставят документы, подтверждающие, что несовершеннолетний будет обеспечен другой жилой площадью. Естественно, здесь просматриваются и перспективы, связанные с ипотекой, кредитованием, всего, что идет на поддержку семьи, которая улучшает свои жилищные условия.

Первое, что нужно сделать – письменно уведомить органы опеки об отчуждении (т.е. о продаже) жилплощади. Заявление, в котором оба родителя или лицо, их заменяющих, обязуются соблюдать права и интересы несовершеннолетнего лица.

Вместе с заявлением-уведомлением от родителей (опекунов), в органы опеки нужно подать пакет документов (подленники и их копии).