Покупка дома - сложная ситуация с доверенностью и завещанием, как обезопасить сделку?

• г. Москва

Хотим купить дом. давно на него заглядывались и вот увидели в продаже на сайте с объявлениями. Цена оч привлекательна страшно одно там сложная ситуация... хозяин с инсультом написал доверенность сыну но с сыном они были в ссоре и не общались долго. Доверенность тем не менее вроде настоящая даже копию дали чтоб у нотариуса проверить но подписывал рукоприкладчик-представитель агенства недвижимости. Нотариус в доверенности написал что доверителю смысл доверенности разъяснен и что он считается дееспособным. Там ситуация такая что у хозяина до инсульта был в усыновлении ребенок ребенок. Он не прописан и не в собственниках но из вредности сыну хозяин мог написать завещание этого дома ребенку. Ессно это никак не проверить. Сейчас ребенка отдали в детдом то есть не сейчас а когда инсульт случился и его уже усыновила другая семья. Теперь я незнаю влияет ли как то завещание на продажу дома. И еще что нужно сделать чтобы потом никто не мог оспорить сделку предъявив к примеру что хозяин не в своем уме или не деспособен.

Ответы на вопрос (2):

Лучше от такой сделки откажитесь.

Наличие завещания никак не влияет на возможность отчуждать завещанное имущество. Просто в случае продажи или дарения (т.е. отчуждения) завещание в этой части утрачивает силу. Да и само завещание можно сегодня подписать, завтра изменить или вовсе отменить или написать новое. По инсульту: просите предоставить справку из ПНД, в отделе опеки хорошо бы узнать не назначен ли ему попечитель, т.е. нет ли ограничения в правах.

А вообще по доверенности совершать сделку с недвижимым имуществом не очень хорошо. Не в том проблема, что подписывал рукоприкладчик, а главное быть уверенным, что доверенность не отменена на момент подписания договора и на момент гос.регистрации сделки в Росреестре.