Могут ли требовать оплату за воду без договора - вопросы и срок исковой давности

• г. Челябинск

Мы живем в частном доме. Подскажите, пожалуйста, может ли организация, обеспечивающая водоснабжение и водоотведение, требовать оплату за воду, если не было заключено никакого договора. До 2009 года мы не платили никогда за водоснабжение, не было договора с организацией. Потом появилась новая организация, мы заключили в 2009 году договор, установили счетчик и платим по нему. Однако нам выставили счет за период до 2009 года в размере 49000 р. Долг мы не признаем. Могут ли они его взыскать и на каком основании. Не пропущен ли ими срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Предъявить требование организация вправе, но в случае если дело дойдет до суда, Вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Судья примет окончательное решение восстановить истцу этот срок или нет. Срок исковой давности - 3 года организацией пропущен.

Здравствуйте, Андрей.

Срок исковой давности пропущен, но обратиться в суд организация

может.

Если такое случится, вам нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться в начале судебного заседания с заявлением в письменной форме о применении срока исковой давности. Автоматически, если ответчик не заявит о применении пропуска сроков исковой давности, суд не отказывает в удовлетворении искового заявления в связи с пропуском сроков исковой давности.

Исходя из содержания вашего обращения на сайт, Вы правильно не признаёте долг. Взыскать они не смогут.

Удачи.