Как получить компенсацию за обесценившиеся деньги на сберегательной книжке после 15 лет?

• г. Всеволожск

Как получить компенсацию обесценившихся маминых денег, оставшихся на книжке?

Мама умерла 15 лет назад, остались какие-то деньги на сберегательной книжке, в наследство я не вступала, других родственников у неё нет.

Надо ли мне вступить в наследство, чтобы получить эти деньги и могу ли я вступить в наследство после 15 лет со дня её смерти?

Спасибо, с благодарностью Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.196 ГК РФ - общий срок исковой давности 3 года.

Для вступления в наследство существует срок -: месяцев.

Все деньги мамы - как бесхозное имущество ушло в фонд государства.

Перспектива получения этих денег - минимальная, больше затрат будет на судебные споры.