Возможное неправомерное действие инспектора в связи с заявлением бабушки и право на отказ от беседы и объяснений

• г. Москва

Мой ребенок стал участником конфликта с одноклассником. После моей встречи с бабушкой другого участника конфликта в присутствии классного руководителя и социального педагога, бабушка написала заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. В заявление она утверждает о том, что я угрожала физической расправой её внуку. Я таких заявление не делала. Инспектор вызывает меня на беседу вместе с ребенком. Правомочны ли действия инспектора в принятии заявления и могу я отказаться от беседы и дачи письменных и устных объяснений?

Ответы на вопрос (1):

Заявление должно быть принято - ЭТО ЗАКОН.

А вот решение по нему может быть разное - для выяснения обстоятельств Вас и вызвали.