У неё, как она сказала, он появляется раз в месяц, а где он проживает, ей не известно

• г. Москва

ТЕМА: КИДАЛОВО НА ДЕНЬГИ

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня следующая ситуация: мною в Москве, в феврале 2003 года из рекламной публикации о бизнес партнерстве было найдено предложение о совместной деятельности по открытию сети пунктов быстрого питания.

В результате предварительных переговоров с директором ООО «Центр», мне (как физическому лицу) было предложено ознакомиться с инвестиционным договором и с уже действующими точками, а так –же внести деньги для организации своего пункта быстрого питания.

Через месяц, после того как я осмотрел работающие точки и ознакомился с договором, я подписал инвестиционный контракт (договор) и передал директору ООО «Центр» деньги в размере, около 350 000 руб. (для приобретения оборудования, аренды площадей и т.п.) по двум приходным ордерам, за его подписью и печатью.

В мае 2003 года директор Попов из фирмы вместе с денежными средствами скрылся, и, как показали вызванные в ОБЭП сотрудники фирмы ООО «Центр», денежные средства клиентов фирмы проиграл.

До настоящего времени директор Попов договорные обязательства не выполнил, скрывается, и деньги в размере 350 000 рублей, уплаченные по договору, мне не возвращает.

Гр. Попов постоянно зарегистрирован по месту жительства в другом городе, однако, имеет временную (на полгода в настоящее время) регистрацию в Москве. Причем временно зарегистрирован он у своей жены, которая, проживает в г. Москве постоянно. У неё, как она сказала, он появляется раз в месяц, а где он проживает, ей не известно

У меня имеется информация, что с места своей постоянной регистрации он выехал, и дом, в котором проживал гр. Попов продан другим лицам. А переехал гр. Попов в Подмосковье. (Однако информация нуждается в подтверждении.) Однако в ОБЭП его новые точные координаты мне сказать не могут, т.к. их база данных обновляется раз в полгода, и новых сведений по его прописке к ним не поступало.

Я как физическое лицо заключил договор с ООО «Центр», однако фактически такая организация, с момента побега Попова со всеми деньгами, перестала существовать. Активов у ООО «Центр» нет. Все существующие торговые точки были зарегистрированы на другие предприятия, а офис, как Вы понимаете, в одночасье съехал с арендованной площади.

В прокуратуре и ОБЭП посчитали, что причин для возбуждения уголовного дела нет, (хотя Попов с чужими деньгами скрылся, их проиграл, и продолжает скрываться!) и дали мне заключение, в котором посоветовали обратиться в судебные инстанции. При рассмотрении вопроса в судебном порядке, возникает ряд вопросов:

1) Кому я должен выставлять иск? (несуществующей организации, зарегистрированной в Москве, или самому Попову проигравшему деньги?)

2) В какую инстанцию я должен подавать иск (арбитражный суд, районный суд, а может мировому судье) что было бы быстрее и эффективнее?

3) Где находится эта инстанция (по месту регистрации несуществующего предприятия в Москве, по месту последней постоянной регистрации Попова в другом городе, или может быть ждать, пока сведения о его новой подмосковной регистрации появятся, или где он сейчас временно у жены зарегистрирован)?

4) Ну и вообще, как лучше поступить в данной ситуации?

С уважением, Алекс С.

PS: РАССМОТРЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ РЕАЛЬНО РЕШИТЬ ДАННУЮ ПРОБЛЕМУ (также и во вне судебном порядке).

Ответы на вопрос (1):

Необходимо сделать следующее:

1. Подать иск в районный суд по месту регистрации ООО "Центр"

2. Параллельно обатиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Попова к Уголовной ответственности по ст 159 ч.3

3. Не принимай те во внимание предыдущие отказы и обжалуйте их.

Это реально. В этом виде проблема решаема. и я могу Вам в этом помочь. Но что если у Попова не будет ни имущества ни денег?

С уважением