Вопросы по УДО и возможному уменьшению срока наказания для осужденного возникают после 5 лет и 4 месяцев? Какие действия нужно предпринять и в какой суд подать ходатайство?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой родственник осужден в марте 2011 года по ч. 4 ст.111 сроком на 8 лет с отбыванием в ИК строгого режима, до этого судим не был, явка с повинной, со следствием взаимодействовал.

Вопрос №1: УДО после прохождения 2/3 срока (5 лет и 4 мес)? Писать заявление на УДО только после 5 лет и 4 мес или можно заранее, тогда за какое время до наступления 2/3 срока? Заявление пишется на администрацию ИК, а они дальше подготавливают пакет необходимых документов?

Вопрос №2: Возможно ли уменьшение срока наказания? Если да, то в какой суд подаётся ходатайство? Согласно каким статьям возникает это право и на что надо ссылаться?

Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (4):

1. Да,удо после 2/3 отбытия срока возможно,писать ходатайство за месяц. Может подать ход. либо родственник,отбывающий наказание либо его адвокат. Заявление пишется сразу в суд,по месту отбытия наказания.

2.Возможно., можно подать надзорную жалобу на вступивший приговор суда. В суд по месту отбытия наказания. Обратитесь к реальному адвокату очно.