Каков налог при продаже квартир по договору долевого участия?

• г. Челябинск

Я продаю 4 квартиры по договору долевого участия (на каждую квартиру отдельный договор), дом сдан, зеленка есть, в собственности менее 3 х лет, стоимость по договору долевого участия 700 т. р., продаю за 900 т.р. Общая сумма с продажи получается 3600 т. р. Кто то говорит что буду платить налог с 2600 т. р. 13%. А кто то говорит что налога никакого не будет, потому что стоимость продаваемой каждой квартиры меньше 1000 т. р. Помогите разобраться кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Имущественный налоговый вычет на все проданное имущество предоставляется в размере не более 1000000 рублей, то есть не по миллиону на каждую квартиру,а в целом на все квартиры реализованные в течении одного года. В Вашем случае для уменьшения налога можно показать затратную часть по каждой из квартир.

При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))). Этот вариант для Вас более приемлем!

Размер имущественного вычета на продажу зависит от срока нахождения в собственности продаваемого имущества налогоплательщика и подтверждается свидетельством права собственности (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).