Факт вымогательства и мошенничества со стороны Мегафона - стоит обратиться в правоохранительные органы?

• г. Пермь

Проконсультируйте пожалуйста.

Проживаем в Перми. Моя мама 1939 г. р. получила письмо от Мегафона с требованием оплатить долг по оплате услуг связи с угрозами вымогательства еще больших сумм в случае неоплаты. По единому телефону, указанному в письме, нас отправили в местный салон связи, где якобы был заключен договор. В салоне предоставить подписанный с нашей стороны договор не смогли, но он в их реестре значится. Предложили нам написать заявление у них на проверку их же деятельности, но с Мегафоном никогда не взаимодействовали, никаких отношений с данной фирмой не имеем, поэтому же решать вопрос через защиту прав потребителей тоже не имеет смысла; но у них оказались паспортные данные моей мамы. Кроме того договор от июня 2012 г., а все лето моя мама проводит на даче, и просто не могла в городе приобретать сим карту.

Следует ли обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества и вымогательства, может у них такая схема: суммы вроде небольшие вымогают, может оплатят не будут связываться.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы оплатите, то это будет означать, что Вы согласились со всеми обстоятельствами, включая заключение договора.