Окончание срока лишения водительского удостоверения вызывает вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский

21.06.2011 г. постановлением мирового судьи я был лишен водительского удостоверения (далее ВУ) сроком на 1 год и 6 месяцев. На вышеуказанное постановление была подана жалоба, но решением районного суда оставлено без изменений и вступило в законную силу 08.08.2011 г. данное решение мною получено лично после его вынесения.

При обращении мною в ГИБДД с целью уточнить дату окончания срока лишения ВУ, мне было сказано, что срок истекает 29.03.2013 г. на заданные мною вопросы «почему именно эта дата?, ведь 1 год и 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу это будет 08.02.2013 г.» я получил ответ что суд присылает документы с указанием окончания срока лишения и мне надо обращаться в суд.

В соответствии с ч.1 ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации срок лишения права управления ТС исчисляется с момента вступления в силу соответствующего постановления, а так же вручения его копии лицу признанному виновным в совершении административного правонарушения. При этом у водителя должно быть изъято ВУ.

ВУ у меня было изъято 26.03.2011 г. сотрудниками ГИБДД по г. П – Камчатскому при составлении административного материала, взамен которого выдано временное разрешение, срок которого истек в июне 2011 г. и более не продлевалось до вступления постановления мирового судьи в силу. То есть срок лишения прерываться не мог.

По не сложным подсчетам в соответствии с законодательством РФ срок лишения 1 год и 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу 08.08.2011 г. истекает 08.02.2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, суд не присылает указаний, когда выходит срок лишения, суд направляет постановление суда в ГИБДД, где отдельной печатью стоит дата вступления постановления в законную силу. Вы видели эту дату? Когда оно вступило в силу? Я думаю в этом вопросе, все ответы.

Возможно, дата на постановлении не тот день, когда Вам отказали в жалобе в Петропавловск - Камчатском городском суде. Почему? Нужно узнавать у секретаря мирового суда. Такое бывает. Удачи.