Проблемы с увольнением - Как защитить себя в случае нарушения трудового законодательства при работе по сменному графику, имея 2 группу инвалидности?

• г. Москва

У меня 2 группа инвалидности и я работаю по сменному графику смена 16 часов, 2 выходных, меня хотят уволить, так как я по группе не могу работать по сменному графику. Я посмотрела трудовое законодательство там указано, что смена не может превышать 8 часов, и если по моему диагнозу я не могу работать на этой должности мне должны предоставить другую работу, и только если она меня не устроит, меня могут уволить. Помогите, меня выкидывают на улицу, у меня несовершенннолетний ребенок инвалид, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанному ему по состоянию здоровья (ст. 72 ТК РФ). В связи с этим, Вы правы.-Вам должны предложить другую работу.

Еще хочу Вам напомнить, что одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Желаю удачи, будут сложности пишите!