С какой долей имущества наследует супруг при наследовании по закону - с детьми или 1/2?

• г. Торонто

Скажите пожалуйста, при наследовании по закону, какую долю получает супруга равную с детьми или 1/2 от всего имущества?

Соасибо за ответ.

Алена.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете в виду - после смерти ее мужа? Тогда наследовать будут дети, супруга и родители мужа в равных долях.

Алена, здравствуйте! Если речь идет о наследовании имущества, которое было приобретено в период брака по возмездным сделкам, то 1/2 - супружеская доля пережившего супруга, на которую нотариус выдает пережившему супругу свидетельство о праве собственности. И вторая половина доли в праве на имущество входит в состав наследства и наследуется супругой и детьми в равных долях.

Если в состав наследства входит имущество, которое не приобреталось супругами в период брака по возмездным сделкам (например, унаследованное или полученное умершим в дар), то супружеской доли у пережившего супруга нет, и все такое имущество наследуется супругой и детьми в равных долях.

На всякий случай, также отмечу, что наследниками первой очереди наряду с детьми и супругом являются и родители умершего.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Alena.

В равных долях. Вы все наследники первой очереди + родители если живы

1/2 - это супружеская доля. Вторая половина имущества будет распределена между наследниками, включая жену.