Возможно ли сократить работника с второй группой инвалидности, если инвалидность установлена на срок до августа 2005 года и есть рекомендации по трудоустройству в специальных условиях?

• г. Москва

Имеем ли мы право сократить работника имеющего вторую группу инвалидности. В справке о инвалидности написанно "Группа инвалидности-вторая, Причина инвалидности-общее заболевание, в заключении об условиях и характере труда написанно-Нетрудоспособна. Может работать в спец. Созданных условиях. Инвалидность установлена на срок до августа 2005 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Работника, имеющего вторую группу инвалидности Вы можете сократить (если речь идет о сокращении штата). На это запрета нет.

Если стоит выбор, кого оставлять (например, два работника - одна должность), то в соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Кроме того, работника можно уволить по подп.А п. 3 ст. 81 ТК РФ - несоответствие занимаемой должности вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

В любом случае работодатель, если захочет, может оставить работника на предприятии.

Желаю успеха!