Вопросы о платежах алиментов и уровне справедливости - необходимость справки о нетрудоспособности и подачи заявления на алименты в данной семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

У нас в семье двое детей. Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком. Муж платит алименты на 1 ребёнка от первого брака 25%+ долг за не выплаченные ранее, т.к. он не работал почти год. В итоге он сейчас платит 50%. Хотим подать в суд заявление об уменьшении алиментов. Подскажите пожалуйста, обязательно ли мне брать справку о нетрудоспособности? Нужно ли мне в этой ситуации подавать заявление на алименты для моих детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Размер алиментов не уменьшат, если у него нет других алиментных обязательств, на других детей. В этом случае при уплате на 2 детей, алименты будут не 1/4, а 1/3

Здравствуйте!

Вам обязательно нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на детей. и только после этого ваш муж обращается с иском об уменьшении размера алиментов.