Незаконный принудительный труд сестры в ПИТ - анализ действий руководства больницы и возможные последствия
₽ VIP

• г. Уфа

Я работаю палатной медсестрой хирургического отделения районной больницы согласно трудового договора и должностных инструкций Работа сменная по графику. При отделении есть палаты интенсивной терапии (проходят лечение больные не только хирургического профиля). В ПИТ работают медсестры-анестезистки. С сентября месяца, после увольнения одной из сестер-анестезисток с устного приказа гл.сестры больницы старшей сестрой составляется график, так что одна смена в ПИТ остается пустой, т.е. нет дежурного персонала. Вся работа возлагается на палатных сестер хирургического отделения (работа в операционной, уход за больными находящимся на ИВЛ) В ночь на 28.12.12. в ПИТ поступает 9 мес. ребенок с диагнозом: Бронхопневмония. Зам главного врача по лечебной части по телефону под предлогом увольнения заставляет меня работать в ПИТ. До прихода дежурного врача-анестезиолого и экстренной медсестры-анестезистки (дежурство на дому) выполняю все назначения дежурного врача, потом сдаю ребенка. Утром 28.12.12 на меня поступает докладная от зам главного врача по лечебной части, о том что я отказалась от работы с ребенком, главным врачом подписан приказ о вынесении выговора... за ненадлежащее выполнение своих должностных инструкций и игнорирование устного приказа зам главного врача по лечебной част

Правомерны ли действия зам главного врача, главной и старшей сестер.

Могут ли все вышеперечисленные заставлять нас работать там, где мы не должны работать без письменного приказа и оплаты. Пользуясь своим служебным положением.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для наиболее правильного ответа необходим анализ трудового договора, должностной инструкции, соответствующих приказов работодателя и министерства. Незаконный приказ о наложении дисциплинарного взыскания можно обжаловать в суде. Если указанная "дополнительная" работа не предусмотрена трудовым договором, должностной инструкцией и отраслевыми правилами, то вы не обязаны выполнять поручения указанных лиц. Можете также обратиться в Гострудинспекцию г. Уфы с заявлением о нарушении трудовых прав, если они имели место быть, очень эффективно работают эти органы.

Внимательно прочтите свою должностную инструкцию, выполнение своих должностных инструкций и игнорирование устного приказа зам главного врача по лечебной части скорее всего надуманный повод вынести Вам дисциплинарное взыскание.

Вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру, однако, эти обращения могут вызвать еще больший "интерес" руководства к выполняемой Вами работе

Уважаемая Светлана, г.Уфа !

Устные Приказы Работодателя НЕ законны, т.к.:

Медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения, финансируемых из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ регулируются:

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 213 "О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения".

Порядок выплаты процентных надбавок регулируется Постановлением Минтруда России от 8 октября 1992 г. N 18 "Об установлении надбавок за продолжительность непрерывной работы врачам, провизорам и другим работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения", Положением об оплате труда работников здравоохранения РФ, утвержденным:

Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377 и письмом Минздрава России от 4 апреля 1994 г. N 2510/2357-97-32 "О порядке выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, работающим по совместительству".

Поэтому требуйте от Работодателя издания Приказа и оплаты за совместительство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

14:07 моск.