Заявление на предоставление имущественного налогового вычета по доходам 2011 года - почему МИ ФНС России № 10 вернул только 50% от потраченной суммы?

• г. Волгоград

Я подала заявление в МИ ФНС России № 10 по Волгоградской области 25.09.2012 г. о предоставлении мне имущественного налогового вычета по доходам 2011 года, в связи с предоставленной декларацией и приобретением квартиры 14.12.2010 г. в общую совместную собственность. В заявлении я указала что моя доля квартиры 100%, а у мужа 0%. После камеральной проверки мне сказали что вычет сделают только на 50% потраченной суммы по приобретению квартиры, т.к. мой муж уже получил имущественный вычет при приобретении другой квартиры в 2004 г. Насколько обосновано решение МИ ФНС № 10 о возврате только 50% от потраченной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Александра, любая недвижимость приобретенная в браке автоматически получает статус своместной, следовательно 1/2 приобрели Вы, 1/2 супруг. Так как супруг уже использовал свое право на получение налогового вычета, то ответ правомерен.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.