Спор о площади участка - можно ли потребовать возврата денег за недостающие квадратные метры земли?
50₽ VIP

• г. Химки

Что нам делать в сложившейся ситуации. Мы купили участок 1227 кв.м. Изначальная площадь участка была 25 соток с домом посередине. Дом 1976 года. Участок и дом поделены на два собственника. Одну часть (1227 кв.м.) приобрели мы, в процессе купли-продажи замеры не производились. После купли-продажи сделали кадастровый план, оказалось, что собственник другой половины участка при оформлении кадастрового плана (16 лет назад) зашел на нашу территорию по всей длине, в итоге площадь нашего участка оказалась не 1227 кв м (как было по договору купли-продажи), а 11000 кв.м. Участок находится в ближнем Подмосковье и стоимость одной сотки земли здесь очень большая. Можем ли мы потребовать от продавца возврата денежной суммы за недостающие квадратные метры земли? Сделка состоялась 30 августа 2012 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете. С чесноков

Светлана, во-первых надо посмотреть Ваш договор купли-продажи. Помимо этого землеустроительные документы тоже необходимо посмотреть. У Вас два варианта - либо придется требовать излишне уплаченную сумму с продавца или вообще расторгать договор, либо уже к соседу обращаться с иском в суд для возврата себе незаконно захваченной части участка.

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

Условие о составе недвижимого имущества (в т.ч. размер) это существенное условие договора. В данном случае вы вправе предъявить исковое заявление.