Как получить нотариальное оформление пользования приватизированными комнатами при наличии иностранной доверенности?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть нотариально заверенная копия доверенности из США (оригинал забрали при регистрации мужа) с апостилем и заверенным переводом к нему. В доверенности сказано: Доверяем... от нашего имени дать согласие и нотариально оформить порядок пользования приватизированными комнатами № и № (дольше между кем и кем), распределить доли в этих же комнатах и адрес по которому проходит сделка. В комнатах зарегестрированы я с мужем и детьми, мои мать, отец и брат, доверенность от брата и отца (собственники) на меня и мужа. Но, один нотариус говорит, что здесь наш интерес и мы не можем осуществить сделку, другой требует номер данной доверенности в реестре, опять же в каком, если доверенность иностранная?

Что нам делать с такой проблемой?

Куда обращаться?

По этой доверенности у нас уже приняли документы на постоянную регистрацию мужа, она оформлена по всем правилам. Насколько действенна копия?

Ответы на вопрос (13):

Копия, даже нотариально заверенная без оригинала доверенности недействительна!

По копии доверенности сделки не производятся.

Здравствуйте, Ирина!

Представлять интересы на основании копии доверенности, пусть даже заверенной нотариусом, нельзя, должен быть оригинал доверенности, поэтому при отсутствии оригинала заключить соглашение о порядке пользования нельзя. К тому же, я согласна с нотариусом относительно Ваших интересов. Одно дело подать документы на регистрацию и совсем другое - определить порядок пользования, в которым представитель является заинтересованным лицом. Такое лицо в данном соглашении будет действовать не только как представитель, но и от себя лично. Поэтому рекомендую получить новую доверенность на третье лицо.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам нужно оформить новую доверенность.

А по поводу номера в реестре? Он должен быть на иностранной доверенности?

Считаю, что вопрос о номере в реестре ничего не решает, поэтому не имеет никакого значения при решении Вашего вопроса, есть он или нет.

Номер в реестре обычно не пишется на иностранных доверенностях, так как в большинстве случаев реестры не ведутся.

И ещё, имеем ли мы право на получение из полицейского архива оригинала, взамен заверенной копии?

Получите новую доверенность на третье лицо. Именно в этом решение всех ваших проблем.

Уточните все манипуляции, которые происходили с доверителем, доверенным лицом и самой доверенностью (оригиналом.

Есть 3 собственника жилого помещения(2 комнаты)-отец, брат, сын. Доверенность выписана на меня и мужа, в ней согласие на регистрацию мужа по данному адресу и согласия на разделение долей(одну комнату мне, мужу и детям, вторую матери, отцу, брату). В доверенности прописаны конкретные данные по объекту и по участникам. На регистрацию доверенность приняли(ездили к начальнику паспортного стола), но им нужен был только оригинал и прежде чем сдать документы в паспортный стол, мы сделали нотариальную копию доверенности. Осталось распределить комнаты. А правомерно заменить оригинал на копию через начальника паспортного стола?

В доверенности не может быть согласия. Доверенность от слова" доверяю " произвести определенные юридические действия.

Документ. который вы так упорно называете доверенностью - не доверенность.

У Вас могли принимать нотариально заверенную копию доверенности при наличии у Вас оригинала доверенности. Насколько я знаю, регистрация по месту жительства по доверенности не допускается. Необходимо личное присутствие. Если у Вас забрали оригинал доверенности в паспортном столе - требуйте его обратно.