Вопросы о подаче на алименты без прописки и расторжении свидетельства об усыновлении

• г. Томск

Где мне нужно подавать на алименты, если я живу в городе, но в нём не прописана, отец ребёнка прописан в этом городе. Мы не живём вместе, и не зарегестрированы, имееется лишь свидетельство об усыновлении. Могу ли я подать на алименты в этом городе, и к кому именно обращаться, с какими с документами? И так же меня интересует, могу ли я после подачи на алименты, расторгнуть свидетельство об усыновлении, чтобы быть матерью-одиночкой? Как это сделать? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

можете обратиться с иском о взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства ответчика. Расторгнуть свидетельство об усыновлении нельзя