Приватизация квартиры - минусы и плюсы

• г. Москва

Дбрый день! Мы прописаны в 2-х комнатной малогобаритной квартире в 3-ем (мама 76 лет, дочка 40 лет, внучка 18 лет). Квартира не приватизированная, прочитала что приватизация до марта 2013 г! Мне обьяснили, что лудше не приватизировать квартиру, что много минусов т.к люди многие разприватизируют свое жилье. Т.к начинается сбор денег на ремнты многоквартирных домов с жильцов приватизированных квартир. Подсказали, что ели в одной квартире прописаны очень много то лудше преватизировать. А если мало то нет выгоды. Есть еще один вопрос; Допустим если мы приватизировали квартиру и одного не станет, то ее часть если она не подписана кому то (часть) может отойти к государству?

Ответы на вопрос (3):

Ляля, по наследству передается только то, что находится в собственности.

Приватизировать по частям вы не сможете., Только при наличии согласия всех проживающих и сразу.

Если квартира не приватизирована, то наследовать ник то не будет.

В случае, если после приватизации умирает один из собственников, то наследуют родственники, в частности один из вас, в зависимости от очередности.

Приватизируйте, пока не поздно, главное подать заявление до 1 марта.

Разве плохо жить в своей собственности. Ну если собственность вам совсем не нужна - продайте ее мне, мне нужна:) или подарите:)

Приватизировать или нет - это решать вам! Сколько человек прописано, на стольких и приватизируется. Но каждый может отказаться от приватизации либо в чью-то пользу либо просто без указания. Тогда доли разделятся на оставшихся, кто будет участвовать в приватизации.

Государство постоянно приватизацию продлевает. Если кого-то не станет, то квартира приватизируется на всех оставшихся в живых и прописанных в ней. Доля государству в этом случае не уходит.

Ляля, я за приватизацию, но в общем это дело каждого. Если Вы приватизируете в равных долях, то если одного члена семьи не станет, то не гос-ву отойдет, а родственникам в порядке очереди (если нет завещания). Наследники первой очереди-родители,супруги, дети. Если сроки пропустите на вступление в наследство и не будете заниматься этом вопросом, то тогда государству, как выморочное имущество-вступать своевременно нужно в права наследования. А если не приватизируете, то просто станет на одного меньше зарегистрированного в квартире.

С уважением, Князева Анастасия