Что необходимо для регистрации гаража в собственность?

• г. Калининград

У меня есть гараж на острове, есть на этот гараж карточка владельца зарегистрирована в ФГУП Ростехинвентаризации, в 2005 г с описанием плана гаража и его стоимости, книжка члена гаражного общества с отражением оплаты членских взносов и расходов на содержание ГО.Подскажите пожалуйста, что мне еще нужно для регистрации гаража в собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор.

Регистрация гаража в собственность в Вашем случае крайне затруднительна, а в некоторых случаях и невозможна.

Вероятнее всего у Вас не отдельно стоящий гараж а бокс в гаражном обществе.

Земельный участок выделен всему обществу. Ваш бокс имеет общие стенки с другими боксами и т.д. В таком варианте возможна только регистрация в долевую собственность всех гаражей в Вашем обществе или всех гаражей, составляющих отдельное здание. То есть как минимум необходимо согласие всех остальных владельцев, что реализовать, мягко говоря, затруднительно

Надо знать, на каком праве и кому принадлежит гараж.

ГК РФ:

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с "завещанием" или "законом".

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Нужен акт приема гаражного общества в эксплуатацию.