Имеет ли бывший муж право вселиться со своей новой семьей в квартиру после развода, если они оба являются владельцами и другого жилья нет?

• г. Ташкент

В совместном браке была куплена 2-х ком. квартира и машина, по решение суда после развода суд определил эту квартиру и машину в равных долях между мной и бывшим мужем. В 2-х ком. квартире прописаны я, наша дочь и бывший муж, в данный момент в квартире живу я с дочкой, он на съемной квартире со своей второй супругой, у них родился сын. В данный момент он подал заявление в суд о вселение его и его новую семью в эту квартиру. По документам БТИ в плане квартиры записаны два владельца, я и бывший муж. Скажите пожалуйста имеет он право вселится со своей новой семьей на свою долю если другого жилья у нас нет? Прошу Вас написать мне статьи если имеет или не имеет право вселиться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валентина!По Конституции он имсеет равные права с Вами на жильё. Согласно ст. Жилищнего Кодекса Р.Узб. также он имеет полное право распоряжаться со своей долей по своему усмотрению. В данном случае могу посоветоватьб ставитьв суде вопрос об размене квартиру на две однокомнатные.

Статья 23. Использование жилых помещений, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве частной собственности

Граждане, имеющие в частной собственности жилой дом, квартиру, пользуются ими для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать гражданам для проживания на основании договора найма, на условиях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

Статья 124. Право собственников жилых и нежилых помещений на общее имущество в многоквартирном доме

Собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве долевой собственности общее имущество, включающее в себя общие помещения этого дома, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Доля собственника жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме в общем имуществе не может быть выделена в натуре.

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме имеют равное право на пользование общим имуществом и прилегающим к дому земельным участком с элементами благоустройства.

Участники долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не могут отчуждать несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Отдельные части общего имущества, находящиеся в долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, могут быть отчуждены в соответствии с законодательством на основании решения, принятого единогласно всеми участниками общей долевой собственности.