Собственнику квартиры в 52-летнем доме грозит перерасчет за электроэнергию?
50₽ VIP

• г. Калуга

Дому 52 года. Капитальный ремонт ни разу не проводился. Общедомовые счётчики не установлены. Дом находится на балансе ЖРЭУ. Я собственник квартиры. Договора со сбытовыми компаниями не заключены. Имеют ли право заставлять собственника устанавливать счётчики, в частности эл.счётчик? Делать перерасчёт на основании износа старого счётчика?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, г.Калуга !

Вы НЕ указали в своём вопросе, но вероятней всего у вас Право собственности возникло в результате Приватизации и в этом случае вы подписали документы о передаче вам на безвозмездной основе данного жилого помещения в том состоянии в котором оно находилось на момент его передачи вам, БЕЗ замечаний.

Кроме того, к вашему сожалению на вас как на Собственника данного жилого помещения возлагается обязанность по замене ВСЕХ измерительных приборов, включая электросчётчик, находящихся в вашем жилом помещении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

22:28 моск.

Эл. счётчику 50 лет. На каком основании и как можно сделать расчёт электроэнергии,потреблённойс нарушением учёта, если счётчик опломбирован поставщиком услуг с ежеквартальной проверкой счётчика и показаний???

Андрей, перерасчёт имеют право сделать не более чем за 3 последние года. Вы обязаны установить новый счётчик, (он морально устарел) и впоследствии, производить поверки по новому счётчику. также за свой счёт.