Несправедливое обвинение по статье 162 часть 2 - как защитить сына и доказать его невиновность?

• г. Ессентуки

Моему сыну вешают статья 162 часть 2., показания были выбиты у него у пьяного, не адекватного и требующего медпомощи, не давали переписать показания, угражая посадкай в КПЗ на протяжение всего следствия, адвокат тоже говорила, что бы он всё подписывал, иначе его закроют до суда, а после суда его сразу в тюрьму-он сильно боялся, а на суде, мол,правду расскажем и ему поверят, а сама перед судом сказала взять ему особый порядок и признать вину. Сначало повесили кражу, потом грабеж, а перед судом мы узнаём, что ему вменили 162 ст ч 2.Какими статьями мы можем воспользоваться и какие будут нам защитой. Свидетели говорят о том, что его забирали пьяным, другой, с места происшествия, говорит о том, что ворованных денег у моего сына не было и бутылки, тем более разбитой, не было, пришлось нанять другого адвоката, он уговаривает взять на себя грабёж, мы в шоке, где найти помощи. Я, в первый день, написала жалобу в Ставропольскую прокуратуру, так как его держали в полиции 18 часов, без еды воды и мед помощи. При этом, ходотайство нашего адвоката, по этому поводу было отклонено. Я сама, его мать, иду на суде защитником. Как помочь ребёнку? Как суметь доказать, что показанмя он давал под давлением и при этом заставляли его каждый день ходить в полицию, для чего? И зачем человека, который дает явку с повинной, держать 18 часов в полиции и заставлять каждый день ходить в полицию? Помогите и подскажите что нам делать? 15 го у нас очередной суд.

Ответы на вопрос (3):

Если был избран особый порядок и от него в суде подсудимый не отказался, то судебного следствия не будет. Судья вынесет приговор и всё!

Ольга Здравствуйте!!!

Очень сложная ситуация! Вам надо было изначально нанимать хорошего адвоката! Ну ладно уже все сделано, что зря говорить об этом.

Вам срочно надо отказываться от особого порядка, если конечно Суд еже не идет полным ходом! Когда начинается судебное заседание, Судья спрашивает подсудимого о том, разъяснены ли ему порядок и последствия рассмотрения его дела Судом в особом порядке? Желает ли он воспользоваться особым порядком? Это очень серьёзная штука! в последствии, вы не сможете обжаловать решение Суда в части вины! Не рискуйте! Ни в коем случае, не идите защищать Вашего ребенка как его представитель! Наймите хорошего Адвоката! Он выправит ситуацию в Суде, если есть возможность. В соответствии со статьей 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен, если обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства суд также должен удостовериться, что обвиняемый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Вам надо проделать очень большую работу, писать жалобы, ходатайства, заявления, заявлять отводы, Согласно п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ «Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если: обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта. В общем о Вашей сложной ситуации можно написать целую поэму, Не рискуйте судьбой ребенка, итак уже наломали дров не мало! Если вынесут обвинительный приговор, он практически не оспорим, такая уж у нас Судебная практика. Срочно нанимайте квалифицированного Адвоката, и начинайте серьезную войну и противостояние! Желаю удачи!!!

Ольга, для консультации необходимы материалы уголовного дела, постановление о предъявлении обвинения, обвинительное заключение. Из вашего описания не совсем понятно, как происходили события. Кто был с Вашим сыном, в отношении кого было совершено преступление, какие показания давали свидетели, потерпевший. Может быть не были допрошены другие свидетели, показания которых могут повлиять на исход дела. Вам надо не терять время и обратиться к другому адвокату, если Вы не доверяете этому.

Так как Вы являетесь защитником наряду с адвокатом, то Вы имеете право заявлять ходатайства, обжаловать судебные решения, допрашивать в судебном заседании потерпевшего, свидетелей и т.д.