Могу ли я взять полный отпуск на 52 дня, если работаю в организации менее года?

• г. Губкинский

Я работаю в организации с 1 сентября 2012 г. собираюсь брать отпуск в мае 2013 года, на работе сказали, что отпуск может быть рассчитан на 28 календарных дней, так как я не отработала 1 год., правы ли они? и имею ли я право брать полный отпуск 52 дня?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, полный отпуск составляет 28 дней и он называется "ежегодный". Он предоставляется после 6 месяцев работы. В вашем случае 6 месяцев с сентября по февраль. До 1 сентября 2013 года вы имеете право на 28 дней отпуска, а не на 52 дня.