Потеря денег и ювелирные изделия - Как вернуть золото и разрешить ситуацию?

• г. Краснокаменск

Мой сын 16 лет в тайне от нас (родителей) приобрёл в ювелирном магазине золотые изделия на общую сумму 60 000 т.р Через день мы обнаружили пропажу денег. Начали выяснять что к чему вот и вышли на этот магазин. Продавец (очень хорошо) нас знает долго не хотела давать информацию. Что бы не показывать истинную стоимость сын пломбы сорвал но не выкинул. Хотя продавец мог предупредить нас о покупке на такую сумму. Вопрос можем ли мы вернуть золото в магазин в обмен на деньги? Обращаться нам в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, несовершеннолетние вправе совершать:

- мелкие бытовые сделки.

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие - нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Что касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, то они вправе производить сделки только с письменного согласия своих законных представителей (родители, усыновители и попечители). Например, при продаже квартиры, одним из собственников или единоличным собственником которой является несовершеннолетний, договор купли-продажи он подписывает самостоятельно, если на то есть письменное согласие законного представителя. Исключение составляют лишь некоторые виды сделок, которые можно совершать без согласия законных представителей, например:

- распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законом;

- совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки, разрешенные для малолетних.

Следовательно вернуть денежные средства за ювелирные изделия оснований нет, если только с согласия продавца.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.