Как будет происходить раздел имущества при разводе, учитывая наличие дачи, машины, участка и долгов на общую сумму 2 миллиона, а также желание 13-летнего сына быть с одним из родителей

• г. Воронеж

Строил и занимал денег я (2 мил). оформил на жену дачу и 1 машину и уч-к 6 сот. Уменя 1 маш. уч-к 12 сот. росписки на меня (2 мил) общая стоимость имущ-ва (1.5 мил) как примерно буде происходить раздел? Сын 13 лет хочет быть сомной. Из 40 лет супруга работала года 4.

Ответы на вопрос (1):

Глеб, все имущество нажитое в период брака признается совместным. Соответственно, по умолчанию делится в равных долях. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

17. При разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.