Или придется подавать заявление в ЗАГС, потом фиктивно расписываться и через неделю разводиться, не беря обратно девичью фамилию?

• г. Москва

Возможно, мой вопрос покажется Вам не совсем обычным, но тем не менее.

Я хочу взять фамилию любимого человека, не вступая с ним при этом в брак. То есть мы хотим носить одну фамилию, при этом юридически не создавая семьи. Реально ли это? И если да, то что для этого надо? Или придется подавать заявление в ЗАГС, потом фиктивно расписываться и через неделю разводиться, не беря обратно девичью фамилию?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Это вполне реально. Ныне действующий Федеральный закон от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния" дает право гражданину России изменить свою фамилию, имя , отчество по своему усмотрению на иные. Для этого обратитесь в ЗАГС по месту своего регистрации (прописки), сумма госпошлины за подачу заявления - 500 рублей, срок рассмотрения - 1 месяц, после чего получите свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества. После чего поменяете паспорт.

Но зачем такие сложности? Не проще ли вступить с любимым в брак, тем паче, что при этом гарантий имущественных прав больше?

Впрочем, решать Вам.