Ключевые шаги к заключению мирового соглашения по статье 112 - предотвращение повторных обращений в ОП и необходимые документы для подписания

• г. Санкт-Петербург

Как заключить мировое соглашение по 112 ст. Где гарантии, что потерпевший снова не обратится в ОП после получения денег. Какие док-ты он должен подписать.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, надлежаще оформить расписку в получении денежных средств в возмещение материального ущерба и морального вреда по конкретному уголовному делу. После чего - от потерпевшего заявление о прекращении уголовного дела, от обвиняемого ходатайство на ту же тему. Не прекращает дело дознаватель/следователь - прекратит судья. В этом случае потерпевший гарантированно не сможет возбудить новое уголовное дело по тому же эпизоду, при наличии неотмененного постановления о прекращении уголовного дела.

Рекомендую заключить данное соглашение в суде по возбужденному уголовному делу.

Если дело еще не возбуждено, а находится в стадии материала проверки, то решайте этот вопрос совместно с адвокатом. Тогда есть вероятность избежать даже привлечения к уголовной ответственности.