Подскажите ПОЖАЛУЙСТА что мне делать, какие еще нужны документы.

• г. Новосибирск

Я хочу лишить отца ребенка родительских прав. Бросил он нас когда ребенку было 2,5 года, сейчас ребенку 7 лет, за все это время он не помогал ни материально ни морально. Сам отец живет на ПМЖ в Германии, уехал 3 года назад. Он писал отказную на ребенка в марте 2002 года в пользу моего второго мужа, но так сложилось со вторым мужем мы разошлись усыновление не было оформлено. Поможет ли мне данный факт в лишении родительских прав отца ребенка. Адреса отца я не знаю. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА что мне делать, какие еще нужны документы. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь. Вы имеете право обратиться с иском в суд о лишении родительских прав в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика в России ( часть 1 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Примерный образец искового заявления прилагаю. Письменное заявление вашего бывшего мужа также можете представить в суд при рассмотрении дела ( формально это согласие для суда в данном случае не обязательно, но в совокупности доказательств может свидетельствовать о том, что ответчик не желает заниматься воспитанием ребенка)

В ____________ районный (городской) суд

_____________области (края, республики)

Истец: ________________________________

(ф.и.о., орган опеки и

_______________________________________

попечительства и т.п., адрес)

Ответчик: ___________________________

(ф.и.о. родителя, адрес)

последнее известное место жительства ответчика

в Российской Федерации)

Исковое заявление

о лишении родительских прав

_______________________________________является(ются) родителем(ями)

ребенка (детей) _______________________________________________________).

(имя, дата рождения)

Он(и) не выполняет(ют) своих родительских обязанностей, оставил семью, когда ребенку было 2,5 года. За указанное время материальной помощи на ребенка не оказывал, последние три года проживает в Германии, и вновь не оказывает никакой материальной помощи.

Ответчик(и) не осуществляет(ют) заботы о нравственном и физическом

развитии ребенка (детей), обучении (их) и подготовке к общественно

полезному труду ________________________________________________________.

В соответствии со ст.ст. 69-71 СК РФ

прошу:

лишить родительских прав в отношении сына (дочери, детей) __________

_______________________________________________.

(имя, дата рождения)

Приложение:

1. Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Копия свидетельства о расторжении брака

3. Копия искового заявления.

4. Квитанция госпошлины 100 рублей

Дата

Подпись