Через месяц, гуляя с сыном на водоеме нашли телефон, такой же как потеряный.

• г. Владимир

Просили рассказать подробнее для более точного ответа. Дело было так. Моя подруга пришла ко мене (с дочкой 3-х лет)поплакаться, что от нее ушел муж. Купила вина. Посидели-поговорили. Она надумала ехать за мужем. Ее одну я не пустила. И мы поехали: она с дочкой, я,мой муж и сын трех лет. Продъехали мы к дому мужа подруги. Она ушла за ним, мы остались гулять с детьми. Мужа ее не оказалось на месте. Она психанула и уехала, пьяная вдрызг, оставив ребенка по середине города. Мы взяли детей и поехали в парк. Домой ее дочь привели часа через два 9 думали протрезвеет), а она дома еще пивком догналась и стала невменяемой, мы разругались. Отдали ее дочь подвыпившей бабушке и пошли с сыном домой. Утром похмеленная бабушка явилась к нам и сказала, что моя подруга потеряла вчера телефон. Я с мужем решили, что так ей и надо (бог шельму метит). Через месяц, гуляя с сыном на водоеме нашли телефон, такой же как потеряный. Посмеялись-не тот ли.Т.к. с подругой мы были в ссоре, телефон отдали знакомому на работе (себе не оставили-у нас есть хорошие новые телефоны). Помирились мы с подругой через пять месяцев. Она мне рассказал, что подала заявление. Ей выяснили, что с телефон включался с моей симкой в сентябре (телефон утерян в июле, мы нашли телефон в конце августа-он не работал, мы его просушили), а сейчас находится по адресу нашего знакомого. Тут то я и поняла, что мы нашли именно ее телефон. Так все и было. И теперь не знаю, будут ли нас рассматривать в качестве подозреваемых. И что может светить за все это. Заранее Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Вы кстати не указали, какие конкретно к Вам у Вашей подруги притензии (это имеет значение) и как она их собирается реализовывать (может говорит, что предоставит сведения в милицию, может просто просит вернуть телефон). Я исхожу из практики, а по практике как потерпевший сказал, так зачастую милиция и верит, а злодейские слова не учитываются (следствие полагает, что Пупкин дает показания с целью ухода от уголовной ответственности, таким образом следствие оценивает показания Пупкина критически и не доверяет им – и все стандартная фраза во всех судах проходит влет). Так вот. То что телефон был включен с Вашей симкой, еще не значит что Вы его украли (в случае подобного утверждения подруги). Вообще сразу пока не забыл, отдайте ей телефон (если есть такая возможность) от греха подальше будете спокойнее спать или еще лучше принесите в отдел милиции по месту своего жительства или по месту где нашли, скажите мол и сдайте как найденный, только обязательно кровь из носа без документа подтверждающего то, что Вы отдали найденный телефон сам телефон в руки милиционеров не давайте, а то отдадите, потом скажите, мол отдала а они его прикарманят и скажут а чем докажете, а Вы им расписку с печатью ОВД и они обломятся, а Вы подстрахуетесь. В милиции скажите, что мол нашла тогда-то, чей он не знаю, я им попользовалась, но совесть загрызла, поняла что аморально поступила и решила отдать в милицию (в милиции будут смеяться и говорить вот дурочка лучше бы себе оставила, но вместе с тем, у тех у кого осталась совесть или ее часть зауважают и будут рады, что есть еще люди на земле, на смех и ухмылки надо делать непонимающие глаза, мол а как я могла не принести он же не мой, вместе с тем раскаиваясь что сразу не принесли, ну мало ли может времени не было, искала бюро находок, а не нашла, как искала не помню по улицам ходила и искала вот такая я не разумная). Вообще конечно то, что Вы нашли телефон именно подруги удивительно, такое совпадение жуть (в него с трудом верится циничным сотрудникам милиции). Потом кто выяснил и ей сказал что телефон с вашей симкой, если сама компания сотовая это одно, а если милиция, тогда непонятно почему Вас не вызывали на допрос. Если в июле она написала заявление, телефон заработал в сентябре, значит прошло два месяца, а если в июле возбудили уголовное дело и за два месяца Вас не вызывали и не искали, значит дело возбудили висяком, а раз так, то его приостановили как раз через два месяца после возбуждения, а это значит что вероятность того что его возобновят есть и в милиции могут появится сведения о том, что телефон работал с Вашей симкой, тогда Вас и могут вызвать, но возобновить могут, но не факт что возобновят (Вы кстати также не сказали было ли вообще дело возбуждено это тоже имеет значение, может она в заявлении написала что потеряла и ее вообще послали). Кстати почему подруге не отдавать телефон, да потому что не факт, что она захотев выпить, а Вы денег скажем ей не дадите, не пойдет и именно на Вас как на похитителя не укажет, а расписку наверняка с нее требовать за телефон Вы не станете (как и в случае если вдруг решите ей деньгами возместить, хоть и не обязаны, просто есть опасность в том как она себя поведет). Короче с подругой по этому вопросу вижу целесообразность контакта только с целью узнать ее настрой, что она знает о телефоне, какие требования в Ваш адрес, какие угрозы, какое заявление писала и что писала, было ли дело – все это еще более точно уточнит вопрос и позволит дать еще более точный ответ). Также Ваши слова я так понимаю подтвердит тот кому телефон Вы отдали, это для Вас хорошо и Вам на руку. Пока могу сказать более точно, раз с момента возбуждения прошло (опять же если возбуждено дело было по ее заявлению, может она кстати вообще блефует и о том, что симка включалась Ваша в ее телефоне она узнала или из сотовой компании или у Вас есть общие знакомые посвященные в данную историю) ажжжжжж пять месяцев и его до сих пор не возобновили и не знают, где какая симка включалась (если бы знали к Вам бы уже дааааааааааавно пришли в гости милиционеры, так что если подруга говорит мол это в милиции сказали и что мол будут разбираться если я заяву не заберу это что значит, правильно – НА БУТЫЛЬ ДЕНЕГ ВЫМОГАЕТ, или еще на что). Срок прошел большой, в милиции 99,999999% если и есть дело, то оно висячное, а милиции факт включения с Вашей симкой не известен иначе Вы бы уже общались со следователем. Таким образом Вам ничего пока не светит, можете расслабиться, единственное, что не пожалейте телефон и как найденный, отдайте его под расписку в милицию. (в кармане диктофон, на груди объектив видеокамеры к расписке – идеальный вариант, но это уже больше к шутке и не обязательно так делать, можно продублировать на диктофон, а то мало ли может человек который расписку пишет подчерк изменит немного а потом откажется – но это все можно будет опровергнуть) . Также по ситуации могу Вам Сказать более точно, что в данном случае доказать что Вы стащили телефон а не нашли, будет сложновато, т.к. у Вас есть свидетели, а если бы подруга сразу на Вас указала, то к Вам сразу бы и пришли, а раз не пришли, заначит не указала или ее послали. Так что, как Вы выразились повесят ли на вас кражу маловероятно что удастся, хотя могут попробовать, но коль не пробовали, то отдыхайте пока, расслабтесь. (также Вы не указали именно форму в которой писала подруга заявления, слова какие писала, от этого зависит квалификация)

ВИСЯК – уголовное дело в отношении не установленного лица, т.е. неочевидное преступление, где нет конкретного подозреваемого (милицейский жаргон)

Надеюсь смог Вам помочь и хоть немножко успокоить, можете еще более уточнить в вопросе ситуацию по тому, что я писал, я Вам еще более точно отвечу, если данного ответа Вам не достаточно и думаю еще больше успокою.

С уважением.