Правовые аспекты обладания двумя паспортами и их влияние на сделки и проживание

• г. Москва

Точную тему моего вопроса определить не могу. Возможно Вы подскажите. Существует следующая ситуация.

В свое время военные не имели паспортов. Один знакомый военный умудрился получить два паспорта (в Москве и в Подмосковье). Один из паспортов он получил по дубликату потерянной справки. По одному паспорту он оформил приватизацию квартиры в Подмосковье, а по второму в Москве собирается получить наследство (квартиру и денежные вклады). Он прописан по одному паспорту в Москве, а по другому в Подмосквье.

Вопросы.

1. Какие статьи и какого закона он нарушил (если можно - перечислите) ?

2. Являются ли все сделки, совершенные (и будущие) по этим паспортам законные или они все анулируются?

3. Как этому человеку "исправиться" и жить по одному паспорту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Конечно, это нарушение Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, но непосредственно административной ответственности за такое нарушение нет. Вашему знакомому следует сдать один из паспортов в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы.

С точки зрения гражданского права все совершенные им сделки были и останутся действительными, ибо правосопосбность человека возникает в момент его рождения и заканчивается его смертью ( ст.17 Гражданского кодекса Российской Федерации) и никак не зависит от наличия или отсутствия паспорта. Паспорт лишь удостоверяет личность, но не влияет на правоспособность личности.