Обязаны ли судьи принимать клятву и в чем она заключается - текст и источники

• г. Калининград

Существует ли письменно или устно обязывающие клятвы (присяги, ..., как в армии) для всех категорий судей? Или их просто назначают править людьми, не неся никакой, например, нравственной ответственности? Если ДА, то в чем она заключается и где можно ознакомиться с её содержанием. Если она короткая, то, будьте любезны, процитировать её текст. Заранее благодарен. Станислав Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I

"О статусе судей в Российской Федерации"

"Статья 8. Присяга судьи

1. Судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".

Дополнительно - посмотрите, например, здесь: base.consultant.ru