Необходимые шаги для комиссовки парня, забранного в армию с проблемами со здоровьем

• г. Таганрог

21 декабря 2012 года моего парня забрали в армию по категории Б-3,в течении двух дней, до этого всегда у него было не годность, у него скалиоз в поликлинеке стоит 2 степень, в военкомате на ощуп поставили 1 степень, так же у него детская травма грудной клетки влияющая на органы дыхания. Сейчас он лежит в госпитале с острым бронхитом и подозрения на пневмонию, а так же температура 39 и давление поднялось. При осмотре местных врачей они все шокированы как он вообще попал сюда, но говорят что сложно выбраться. Подскажите пожайлуста что нужно что бы его комиссовали.

Ответы на вопрос (2):

пусть начнет с рапорта на имя начальника госпиталя о направлении его на военно-врачебную комиссию, если уже лежит в госпитале или с рапорта командиру части (если уже не в госпитале)

Это требование неплохо бы подкрепить аналогичным заявлением со стороны супруги или родителей с приложением заверенных в медицинском учреждении документов о состоянии здоровья до призыва в армию. шансы на комиссацию возрастают при наличии этих документов. В случае отказа начальника госпиталя \командира части , его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру. После того, как начальник госпиталя\командир части примет решение о направлении на ВВК, о чем пишется рапорт, боец с сопроводительными документами направляется в госпиталь на обследование.

В ходе обследования стоит активно жаловаться на состояние здоровья и самостоятельно фиксировать ход освидетельствования – вести записи о том, когда, кем и каким образом проводились обследования. По результатам обследования ВВК должна вынести заключение, не забыв изучить медицинские документы о состоянии здоровья вашего парня до начала службы в армии. Если ВВК придет к заключению не в вашу пользу, данное заключение нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд. Заключение ВВК об увольнении должно быть утверждено вышестоящей ВВК.

С заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни, вашему парню необходимо обратиться к командиру части с рапортом об увольнении. В случае отказа в увольнении, отказ так же можно обжаловать командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

С уважением, Д.В.Любезнов

а вообще неплохо было одновременно попытаться признать решение о призыве незаконным, поскольку вашему парню изначально должны были выставить категорию В по ст.66 п.в Расписания болезней.

для этого уже вы возьмите от его имени доверенности на представительство в суде со всеми правами предусмотренными в ст.54 ГПК РФ, и подавайте от имени вашего парня заявлени в суд по месту нахождения военкомата заявление о признании решения о призыве и решения о присвоении категории годности б-3 незаконным и отмене данного решения заявление податеся в порядке гл.25 ГПК РФ

с уважением,Д.В.Любезнов