Получение отпуска перед увольнением - права и возможности

• г. Оренбург

Работаю в организации чуть меньше девяти с половиной месяцев. За все это время был на больничном 3 дня. Отношения с начальством ухудшились и вот появилось желание уволится, но использовав свой отпуск. Вот такие вопросы:

1)Могу ли я потребовать отпуск с последующим увольнением, если высокая загруженность и отношения с руководством не самые удачные?

2)Если это возможно, но работодатель нарушает и отказывается предоставить, куда обратиться?

3)Если отпуск предоставят и я полностью его использую, по его окончании мне нужно будет отрабатывать две недели?

4)В заявлении обязательно указывать дату окончания отпуска? И как ее узнать и рассчитать количество отпускных дней если отработал неполный год.

Буду благодарен за ответы!)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим!

Вопросов слишком много. Это только платно.

Обращайтесь, все растолкую.

Работник уходит в предувольнительный отпуск и одновременно с заявлением на отпуск пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель может предоставить работнику эти отпуска с последующим увольнением, совместив день увольнения с последним днем отпуска. Работник при этом совсем не обязан придерживаться сроков, установленных графиком отпусков в организации на текущий календарный год.

Если сотрудник отработал менее года и при увольнении хочет отгулять полный ежегодный оплачиваемый отпуск, то есть 28 календарных дней, работодатель должен удовлетворить его просьбу, поскольку согласно действующему трудовому законодательству право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Речь идет о полном отпуске установленной продолжительности, а не о количестве дней отпуска, рассчитанном пропорционально отработанному времени. А вот оплатить нужно будет только то время, которое сотрудник отработал, остальные дни оплате не подлежат.

Работник может воспользоваться дополнительной гарантией трудовых прав, предоставляемых ТК РФ, а именно правом отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой сотрудник. Тогда приказ об увольнении аннулируется.

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, можете обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру.

Хотя бы получить ответ на первый вопрос.