Как правильно уволиться по собственному желанию во время отпуска - консультация по вопросу отработки двух недель
199₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу: Я написала заявление на увольнение по собств. Желанию во время отпуска. Работодатель попросил меня указать увольнение датой выхода из отпуска. А отрабатывать две недели меня обязали еще до окончания официального отпуска. Вопрос: должна ли я отрабатывать 2 недели до окончания отпуска или я имею право догулять отпуск (мне осталась неделя), а отработать только оставшиеся дни?

Ответы на вопрос (10):

В соответствии со ст 80 ТК работник не обязательно должен ОТРАБОТАТЬ эти 2 недели, он лишь уведомляет работодателя за 2 недели. Можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

У вас есть право догулять отпуск.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

должна ли я отрабатывать 2 недели до окончания отпуска или я имею право догулять отпуск( мне осталась неделя), а отработать только оставшиеся дни?

----Елена Борисовна, если пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то этого вполне достаточно для увольнения. ( ст. 127 Трудового кодекса). Об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Пишите два заявления, одно на отпуск. второе на отпуск с последующим увольнением.

Елена Борисовна, в соответствии со ст.80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели до предполагаемой даты такого расторжения. Законом не ограничено когда работник может это сделать: в отпуске, на больничном. Вы пишите уведомление и датируете его текущей датой, догуливаете отпуск и отрабатываете дни, оставшиеся пропорционально двум неделям, т.е. в Вашем случае отрабатываете неделю. В последний рабочий день работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Требование работодателя датировать уведомление датой выхода из отпуска не законно и не обосновано.

Вы не обязаны отрабатывать во время своего отпуска - ТК РФ предусматривает только предупреждение за не менее чем 2 недели или увольнение по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому дата Вашего увольнения - дата окончания Вашего отпуска (у Вас увольнение по соглашению сторон ранее 2 недель).

Добрый день!

Если Вы напишите фактическую дату Заявления , то возможно не надо будет отрабатывать. Можете банально взять больничный на 2 недели и ничего не отрабатывать. Просьбу работодателя указать дату выхода из отпуска Вы писать не обязаны. Важно что бы работодатель на Вашем экземпляре он поставил оттиск печати, подпись, дату и вх №, чтобы не было увольнения по статье за прогул, на подобное российские работодатели большие специалисты.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации . Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте. В данном случае важна ДАТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ. Если до окончания отпуска у Вас остается 2 недели, то Вы исполнили обязанность по уведомлению работодателя. Если меньше- считайте сколько дней Вам придется ДОработать. "Отработок" не существует в природе- и если работодатель подписал Ваше заявление, то Вы считаетесь уволенными днем, указанным в заявлении.

Согласно ст.80 ТК Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения, никакой отработки не предусмотрено.

Вы вправе написать были заявление, находясь в отпуске. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Дни отпуска также входят в срок предупреждения. Таким образом, после выхода из отпуска Вам нужно будет "отработать" оставшиеся дни до окончания срока предупреждения.

Уважаемая Елена Борисовна !

Разобраться с Вашим юридическим вопросом лучше всего со ссылкой на конкретные статьи Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ), с которыми Вы и сами в любое время можете внимательно ознакомиться и убедиться в правильности ответов юристов.

Итак, Вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске, и Вы решили написать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК РФ (к сожалению Вы не указали, а сколько дней отпуска у Вас осталось еще с даты подачи Вами заявления об увольнении, это важно для объективного и более полного разъяснения на этот вопрос).

Согласно статьи 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как Вы видите сами из этой статьи 80 ТК РФ, работник обязан уведомить работодателя о дате своего увольнения не позднее чем за две недели. Поэтому в народе у нас и говорят, что "надо отработать две недели перед увольнением".

Но это статья 80 ТК РФ позволяет расторгнуть трудовой договор и ранее двухнедельного срока предупреждения, но по согласию сторон.

Вы пишите далее: "Работодатель попросил меня указать увольнение датой выхода из отпуска", но опять же Вы не указываете здесь, а когда у Вас заканчивается отпуск. А это очень важно для объективного ответа на Ваш вопрос.

Если Вам до окончания отпуска осталось, например, 5 дней, и Вы указали в своем заявлении конкертную дату увольнрения, то с согласия работодателя Вас он может уволить именно через эти 5 дней.

Елена Борисовна, порядок оформления прекращения трудового договора по любому основанию регулируется статьей 84.1 ТК РФ, с которой Вам следует очень внимательно ознакомиться.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если при увольнении работодатель нарушит Ваши трудовые права, то Вы вправе в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ, обратиться в Суд с иском и потребовать возмещение Вам на основании статьи 237 ТК РФ возмещение и морального вреда, который можно оценить хотя бы в 5000 руб.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.