Процедура признания человека безвестно отсутствующим при длительном розыске - сроки и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Если человек находится в розыске (ушел из дома и не вернулся) , то по истечению какого времени его признают безвестно отсутствующим? И как автоматически выписывают или надо собирать какие-то документы для суда?

Ответы на вопрос (3):

Этого человека можно будет в судебном порядке признать безвестно отсутствующим.

Гражданский кодекс России

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Снять с регистрационного учета можно только после вступления в силу решения о признании его умершим.

Ольга, здравствуйте! Если человек пропал год и более назад, то можно обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Если суд признает его безвестно отсутствующим, то в ОУФМС нужно будет отнести решение суда, вступившее в законную силу. И человека снимут с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.

В Вашем случае наверное лучше признать его утратившим право пользования жилым помещением, для жилищных правоотношений это будет наиболее приемлемым.

Нужно в судебном порядке признать данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства и отказе от прав и обязанностей на жилое помещение, согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Все основания для этого у Вас есть, остаётся грамотно провести судебный процесс.