Какое имущество имеет право претендовать жена после повторного бракоразводного процесса?

• г. Москва

Мы с муже прожили вместе 20 лет. 15 июня 2007 г развелись, но в 15 ноября 2012 снова расписались. Хотя по документам мы были разведены, но продолжали жить вместе. В 2006 я продала свою квартиру и купила автомобиль (грузовик), который был оформлен на меня, потом в мае 2007, перед разводом, мы переоформили автомобиль на супруга. В период развода я купила легковой автомобиль. Сейчас муж хочет развестись и поделить имущество. Он сказал т.к. грузовик оформлен на него и мы были потом в разводе, то я на него не имею право претендовать (развод длился 5 лет, но жили вместе, мы тогда развелись из-за преследования). На что я могу претендовать из имущества т.е. из 2 автомобилей.

Ответы на вопрос (6):

Грузовой автомобиль теперь собственность супруга и на него вы не претендуете. Легковой целиком и полностью ваш.

Уважаемая Марина!

Совместным признается только имущество, нажитое в период зарегистрированного брака. Как Вы указываете, грузовик был приобретен до развода, поэтому является совместно нажитым имуществом.

В период развода Вы приобрели легковой автомобиль, поэтому он должен быть зарегистрирован на Вас и, если это так, он не должен включаться в раздел совместно нажитого имущества.

Успехов Вам.

Марина, можно через суд требовать признать за вами право собственности на грузовик, указывая, что он был приобретен на деньги от продажи личной собственности. Доказать тяжело, но возможно. Запишитесь ко мне на консультацию вы работаем алгоритм необходимых действий, представлю ваши интересы в суде.

Если суду доказать совместное проживание после расторжения брака, то можно и грузовик разделить, то все имущество можно делить поровну. Или же оставить каждому по авто, а разницу в цене взыскать со второго супруга.

Здравствуйте Марина. А что значит переоформили на супруга( каким договором?) Если дарением, то это его собственность. Если куплей -продажей- то это совместная собственность. Вы никогда не докажете как вам пишет один из юристов, что на деньги от продажи квартиры вы купили грузовик и это ваша собственность. . А потом совершенно непонятно, что муж делить собрался какое имущество, когда грузовик на его имя, а легковой автомобиль приобретен, когда вы не состояли в браке. Легковой автомобиль разделу не подлежит.Фактические брачные отношения законом не признаются и нормы семейного кодекса о совместной собственности супругов не применяются.

Был договор купли-продажи между мной и мужем. Могу я претендовать на долю данного автомобиля?