Как уменьшить сумму уплаты налога при продаже автомобиля, купленного 2 года назад?

• г. Северодвинск

Планирую продать свой автомобиль, покупала его 2 года назад. Нашла в инете информацию о том, что можно уменьшить сумму уплаты налога. Если честно не знаю как соотнести эту информацию со своей ситуацией. Помогите разобраться. Я купила машину за 210 тыс руб, а продавать планирую за 180 тыс руб. Если я предоставлю в налоговую оба договора, то могу быть освобождена от налога?

1. Если имущество (в данном случае автомобиль) служило вам менее 3-х лет, то сумма, полученную от продажи можно уменьшить на сумму налогового вычета (250 тыс. рублей, до 01.01.2009 125 тыс. рублей), а с остатка оплатить НДФЛ - 13%. Здесь часто продавцы машин просто уменьшают сумму продажи.

2. Другой вариант уменьшения налогообложения – снизить доход, полученный от продажи авто, за счет расходов на его приобретение. Для этого необходимо иметь на руках документы, подтверждающие предыдущую покупку. В таком случае от суммы дохода отнимается сумма расходов, и из полученного результата уплачивается налог в размере 13%.

Ответы на вопрос (1):

Для уменьшения доходов на расходы, произведенные в тех же целях, нужно обе сделки совершить в одном календарном году (для НДФЛ налоговым периодом является календарный год). Поскольку Вы купили автомобиль 2 года назад, то это не Ваш вариант имущественного вычета. Остается обычный имущ.вычет, когда Вы не уплачиваете налог с дохода от продажи автомобиля в пределах 250 тыс.руб. Для этого нужно в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки, подать в налоговый орган декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и заявление на предоставление имущественного вычета на основании ст.220 Налогового кодекса РФ.

Однако, право на имущественный вычет предоставляется один раз в жизни и не только с доходов от продажи имущества, но и на расходы на строительство или приобретение жилья (комната, квартира, жилой дом, земельный участок для ИЖС). Расходы могут достигать 2 млн.руб. В эту сумму Вы вправе включать расходы на чистовую отделку жилого помещения. Имущественный вычет представляет собой возврат из бюджета 13% от произведенных расходов (если Вы, конечно, официально трудоустроены и платите НДФЛ).