Какова процедура для ввоза детей в Украину, когда один из родителей является гражданином другой страны?

• г. Севастополь

Дети граждане Украины выехали в Россию в сопровождении обоих родителей. Мама (гражданка Украины) вернулась в Украину без детей раньше. Отец - гражданин России. Необходимо ли делать маме разрешение для папы на ввоз обратно детей в Украину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данный вопрос в Украине регулируется "Правилами перетинання державного кордону громадянами України", согласно которым, граждане Украины въезжают в Украину без каких-либо ограничений.

Согласно вышеупомянутых Правил, согласие родителей дается только на выезд ребенка заграницу.