На основании чего и сможет ли вообще суд возложить гражданско-правовую ответственность на пешехода?

• г. Москва

Вопрос о крайней необходимости при ДТП.

Добрый день!

Пешеход выскакивает на проезжую часть в неположенном месте. Водитель, избегая наезда не него, врезается:

а) в столб;

б) в другое ТС; в) в другого пешехода.

Уголовная и административная ответственность меня не интересует.

Как регулируется гражданско-правовая ответственность в данных случаях? Одинаково или по разному? На основании чего и сможет ли вообще суд возложить гражданско-правовую ответственность на пешехода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с п. 10.1 Правил Дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Совершение манёвров при этом не входит в обязанности водителя и не предписывается. Из этого следует, что в данной ситуации водитель должен только снизить скорость и остановиться. Совершение ДТП с другим участником является нарушением.

С уважением