Спор о наследстве домика в деревне - как узнать о состоявшемся вступлении в наследство и значимость регистрации собственности в сельском совете

• г. Москва

В 1965 году моя бабушка приобрела домик в деревне. Она умерла в 1981 году, в наследство вступили обе дочери (моя мать и тетка). Доли в натуре определены не были, ни тетка, ни её сын ни разу в том домике не появлялись и никогда не пытались воспользоваться своим наследством, но свидетельство собственности было зарегистрировано теткой в сельском совете (где домик).

В марте 2004 года тетка умирает, завещав свою долю домика своему внуку. Я знаю, что его отец (сын тетки), готовил документы для оформления вступления в наследство, т.к. сам внук проживает в Армении, но чем дело завершилось, не знаю.

Мои вопросы:

- как официально узнать, состоялось ли вступление в наследство (ничего такого, что упоминается в п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, не было)?

- в какой срок собственность должна быть зарегистрирована в сельсовете и о чем вообще говорит наличие или отсутствие такой регистрации, имеет ли оно отношение к понятию «принятие наследства»?

Ответы на вопрос (1):

Принятие наследства у нотариуса по последнему месту жительства умершей. Вы сами указываете, что в наследство вступили обе дочери. Еслди бы это было так, то оформление было бы на обеих. Еслди было фактичсекое принятие наследства, а одна оформилоа свидетельство о праве на наследство. то сроки давности уже давно пропущены.