Можем ли мы отказаться от наследства, ведь срок принятия/отказа наследства истек?

• г. Москва

У меня умер отец в мае 2003 г. Его вторая (законная) жена подала заявления на меня и мою сестру, как на наследников. В результате чего наша мама (мы написали на нее доверенность на ведение всех дел по наследству, наследство открыто в другом городе) получила свидетельсто о принятии наследства. Теперь мы (я и сестра) хотели бы отказаться от наследства. Можем ли мы отказаться от наследства, ведь срок принятия/отказа наследства истек? Это надо делать в судебном порядке, то как? и что для этого надо сделать? Особеность в том что я, мама и сестра находимся в разных городах, а всеми делами занимается мама.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследствыа оофрмлеятся в тчение 6 месяцев. При фактическом принятии может быть отказ в суде принят и позже, но у вас было принятие не фактичсекое, а у нотариуса.

Не ясно, зачем вам отказ сейчас. Сейчас вы уже владееете наследством по свидетельству и имеете право раяпорядиться имуществом по сделке. Еслди желаете отдать все второй жене отца, ваше право - подарите ей.