Как вступить в наследство после смерти сына, если имеется 1/4 доля в квартире, в которой проживают брат, бабушка и отец, и все налоги и долги оплачены, но наследство не получено уже 3 г

• г. Выборг

После смерти сына была 1\4 доля в квартире проживали вместе брат, бабушка. Отец. налог плачу и долги по расписки оплачены в наследство не вступал 3 года. Как вступить в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Либо восстановить срок для принятия наследства, либо путем признания Вас судом фактически принявшим наследство.

Оплата долга и оплата квартирной платы является фактическим вступлением в право наследования по закону.

Обращайтесь в суд и признавайте право собственности в порядке наследования по закону и фактическом вступлении в право наследования- т.е. по двум основаниям.

Здравствуйте.

В судебном порядке

Андрей, только через суд.

Желаем Вам удачи

В судебном порядке признать Вас принявшим наследство и признать за Вами право собственности в порядке наследования.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.