Правомерность удержания премии при досрочном разрыве бессрочного трудового договора - вопросы и возможные решения

• г. Москва

У меня на руках бессрочный трудовой договор с моим работодателем, в котором помимо основных пунктов прописаны пункты про начисление годовой премии: п. 4.5 По итогам работы в течение первых шести месяцев по настоящему трудовому договору работнику устанавливается система премирования. Порядок начисления и выплаты определяется в дополнительном соглашении к настоящему трудовому договору.

П. 4.6 В связи со стимулирующим характером премии, премия не выплачивается при досрочном расторжении трудового договора.

В дополнительном соглашении изложено следующее:

Стороны договорились изложить п. 4.5 Трудового договора в следующей редакции:

За период с 01 сентября по 31 декабря 2012 года работнику устанавливается премия, которая рассчитывается следующим образом:... (далее прописана база для расчета и основные показатели, которые нужно выполнить).

11 января 2013 года я написала заявление на увольнение с 25 января 2013. Наш главный бухгалтер сказала, что премия мне не положена, так как договор разрывается досрочно. Я с ней не согласна, так как, чтобы что-то разорвать досрочно, нужны определенные сроки, а мой договор бессрочный. И в доп соглашении четко прописан период, за который выплачивается премия, и который я честно отработала.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия бухгалтерии по удержанию прописанной в договоре премии? При обращении в суд, на чьей стороне будет правда?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы, Надежда, на стороне работодателя будет суд. Премия - мера материального поощрения, а не обязательная выплата.